В Администрации города обсудили вопросы антитеррористической защищённости муниципальных образовательных учреждений

Подготовка объектов образования к началу учебного периода и обеспечение безопасности проведения сентябрьских массовых мероприятий - основная тема заседания антитеррористической комиссии при Администрации Петрозаводска.

Как отметила заместитель председателя комитета социального развития – начальник управления образования Любовь Иконникова, на 1 сентября муниципальная система образования будет представлена 38 бюджетными общеобразовательными организациями, 68 бюджетными дошкольными образовательными учреждениями и 11 учреждениями дополнительного образования. Все они соответствуют установленным уровням безопасности.

- 81 образовательное учреждение оборудовано системами видеонаблюдения, позволяющими вести непрерывное наблюдение за зданием и прилегающей территорией с сохранением видеоданных. Все муниципальные образовательные организации оснащены инженерно-техническими средствами охраны, обеспечены ограждением и наружным электрическим освещением. Во всех общеобразовательных учреждениях имеются металлодетекторы, - рассказала Любовь Иконникова.

В преддверии Дня знаний и Дня солидарности в борьбе с терроризмом будет усилен контроль за соблюдением пропускного режима, установлены повышенные требования к работе ночных сторожей и сотрудников специализированных организаций. В обязанности должностных лиц вменены систематические обходы зданий, проверка инженерно-коммуникационных систем, осмотр пожарных лестниц. Будут приняты меры по недопущению стоянок автотранспорта вблизи образовательных организаций, с их территорий будут удалены работники строительно-ремонтных бригад, а также иные лица, не имеющие отношения к подготовке мероприятий.

- Все объекты накануне 3 сентября пройдут обследование, перед проведением торжественных линеек будет обеспечена круглосуточная охрана, в которой будут задействованы более 200 человек, - сообщил заместитель начальника УМВД России по Петрозаводску Андрей Лебидка.

Во всех учреждениях муниципальной системы образования есть паспорта антитеррористической защищённости объектов.

- Деятельность по категорированию объектов образования у нас завершена, - подчеркнул начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города Игорь Виноградов.