Петрозаводск – столица событийного туризма, а фестиваль «Гиперборея» признан лучшим региональным брендом в 2018 году

Подведены итоги VI Всероссийской открытой ярмарки событийного туризма.

25 августа завершила свою работу VI Всероссийская открытая ярмарка событийного туризма «Russia Event Expo», которая проходила в карельском горном парке «Рускеала». В рамках данного мероприятия регионы со всей страны представили свои «визитные карточки» – наиболее яркие и интересные для туристов события.

Гости и участники из разных уголков нашей страны побывали на многочисленных тематических площадках ярмарки, приняли участие в круглых столах и мастер-классах, а также посетили мероприятия Музыкального фестиваля «Ruskeala Symphony».

Во всероссийском конкурсе в области событийного туризма приняли участие 46 регионов, 156 проектов было представлено на суд жюри в 10 номинациях. В наиболее престижной номинации – «Бренд региона» – конкурировали 16 проектов из 13 регионов России, в том числе: конноспортивный праздник «Скачки на Песчанке», фестивали «Северная ягода», «Древо жизни», «Турнир Святого Олафа», проекты «Поэты правобережья Оки», «День рождения морошки», Чупинский полумарафон «Северная Карелия» и другие известные бренды.

Среди множества городов и регионов-участников Петрозаводск одержал две значительных победы. Город был удостоен диплома Лауреата III степени в номинации «Столица событийного туризма», а Международный зимний фестиваль «Гиперборея», который давно считается одним из главных брендов карельской столицы, теперь завоевал 1 место в конкурсе «Выбор года» (номинация «Бренд региона»). Все дипломы подписаны Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским.

Мы гордимся этой замечательной оценкой и благодарим творческую команду МУ «Городской дом культуры», которая успешно представила проект на большой всероссийской ярмарке! Также поздравляем всех, кто принимал и принимает участие в ежегодном фестивале «Гиперборея», помогая делать его лучше, интереснее и разнообразнее. Это – наша общая победа!

Ярмарка организована Министерством культуры Российской Федерации и Правительством Республики Карелия и стала частью процесса подготовки к празднованию 100-летия образования республики. В нашем регионе такое мероприятие прошло впервые.