Всемирный день чистоты петрозаводчане отметили субботниками

14 и 15 сентября инициативные группы очистили городские парки и скверы в рамках гражданской акции, которая в России проходит под девизом «Сделаем!».

Жители Петрозаводска навели порядок в парках Петровский Родник и Лесной Ключ на Ключевой, в лесопарке Защитников города и парке Беличий Остров на Кукковке, в сквере, названном в честь карельского поэта Дмитрия Гусарова.

Акцию «Всемирный субботник Сделаем! 2018» поддержали трудовые и студенческие коллективы - работники муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система», учащиеся и преподаватели Колледжа технологии и предпринимательства, сотрудники Администрации Петрозаводска.

- Вместе с коллегами и неравнодушными гражданами собрали мусор в парке Беличий остров. Теперь пушистым белкам будет безопасно жить, а нам - приятно гулять по парку и наслаждаться природой. Большое спасибо всем участникам за неравнодушие к экологическим проблемам и стремление сделать наш город чище!, - делятся впечатлениями организаторы субботников.

«Сделаем!» - это гражданский проект, его цель - объединить общество, власть, бизнес и СМИ в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения чистоты. Уборка 15 сентября 2018 года с участием 5% населения - первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению: экопросвещению, снижению потребления, внедрению сберегающих технологий и раздельного сбора.

Фотоотчёт об участии во Всемирном дне чистоты можно выложить в сеть с хештегом #ЧистыйПетрозаводск