«Клуб друзей Тюбингена» в Петрозаводске провел первую встречу

24 сентября 2018 10:47

Открытие «Клуба друзей Тюбингена» состоялось на прошлой неделе.

Один из его организаторов, преподаватель немецкого языка Людмила Кузькина, отметила, что появление Клуба неслучайно: многие из собравшихся – это люди, которые с начала установления дружеских связей между городами участвовали в совместных акциях, помнят энтузиазм и интенсивность контактов в 90-е годы и хотели бы способствовать более активным связям сегодня.

Валентина Двинская, преподаватель немецкого языка, переводчик и организатор многих контактов между Петрозаводском и Тюбингеном, рассказала о том, как они начинались, о первых встречах с тюбингенцами. Своими воспоминаниями поделился Геннадий Фанасов: будучи заместителем председателя горисполкома, он встречал первую делегацию из Тюбингена во главе с обер-бургомистром Ойгеном Шмидом.

Участников встречи приветствовала Эва Роде, преподаватель Карл-Шмид Гимназии из Тюбингена, которая находится в Петрозаводске с группой своих учеников в рамках программы обменов с Лицеем №1.

Татьяна Копцева от имени инициативной группы сообщила, что в планах Клуба - проведение открытых лекций, посвященных Тюбингену, встречи с гостями из города-побратима; она также обратилась к собравшимся с предложением высказать свои идеи по поводу возможных мероприятий и деятельности клуба, особенно в свете предстоящего в 2019 году 30-летия дружеских отношений городов.

Следующая встреча «Клуба друзей Тюбингена» планируется 18 октября.