Администрация Петрозаводска расторгает договоры аренды земельных участков, по которым имеется задолженность перед городским бюджетом

24 сентября 2018 17:21

В отношении нерадивых арендаторов Администрация города ведет претензионно-исковую работу по взысканию задолженности. Эта работа находится на постоянном контроле Главы Петрозаводска Ирины Мирошник.

В Комитете экономики и управления муниципальным имуществом регулярно проводятся заседания комиссии по мобилизации и обеспечению поступлений арендных платежей в бюджет Петрозаводска. В 2018 году состоялось 28 заседаний комиссии, на которых рассмотрена задолженность на общую сумму 35,7 млн руб. По их итогам в бюджет Петрозаводского городского округа поступило 5,5 млн руб. По оставшейся задолженности продолжается претензионно-исковая работа, в том числе рассматривается возможность расторжения договоров аренды.

Часть долгов, при наличии положительных судебных решений об уплате денежных средств в городской бюджет, находится в работе у судебных приставов, однако и в этом случае неплательщики не торопятся платить за аренду. В этой связи, при наличии сведений об имуществе должника Администрация направляет ходатайства о наложении запрета регистрационных действий, наложении ареста и реализации имущества посредством проведения публичных торгов. Кроме того, в целях обеспечения поступления в бюджет города взысканной задолженности Администрация зачастую рекомендует службе судебных приставов в отношении физических лиц принимать меры в виде временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Однако самым действенным методом является расторжение договоров аренды земли. В результате проводимых совместно с Министерством имущественных и земельных отношений Республики Карелия мероприятий (по 89 договорам), направленных на прекращение арендных правоотношений с арендаторами-неплательщиками, было расторгнуто 48 договоров аренды. Освобожденные в результате расторжения договоров аренды земельные участки выставляются на торги в случае, если они могут выступать предметом аукциона в соответствии с требованиями действующего законодательства. Часть арендаторов, заинтересованных в использовании земельных участков, погашает задолженность в добровольном порядке и, опасаясь в дальнейшем утраты прав на землю, старается вовремя вносить арендную плату.

Узнать о своих долгах по аренде земельного участка можно в Муниципальном казенном учреждении Петрозаводского городского округа «Петрозаводский центр учета имущества» (г.Петрозаводск, пр.Ленина, 2, каб. 317А, тел. 71-35-44;  каб.327, тел.71-35-61).