В Карелии предлагают ввести штрафы за нарушение требований к установке вывесок на фасадах зданий

3 октября 2018 14:53

С такой законодательной инициативой выступили С такой законодательной инициативой выступили Глава Петрозаводска Ирина Мирошник и спикер республиканского парламента Элиссан Шандалович.

Авторы законопроекта предлагают ввести в Закон РК «Об административных правонарушениях» новый состав - нарушение требований к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений. В случае принятия нововведения несоблюдение правил, предусмотренных муниципальными правовыми актами, повлечет наложение штрафа от 5 до 10 тысяч для должностного лица, от 10 до 20 тысяч - для юридического. Повторное привлечение к ответственности повысит сумму взысканий: от 10 до 20 тысяч для должностного лица, от 20 до 50 тысяч - для юридического.

Ожидается, что инициативу рассмотрят на ближайшем заседании парламентского Комитета по законности и правопорядку, сообщает пресс-служба ЗС РК.

Добавим, что сейчас в Петрозаводском городском округе разработано Положение о порядке размещения и оформления вывесок. В частности, определены требования к установке конструкций на крыше, в витринах, на домах с архитектурными элементами, на зданиях, где размещены мемориальные доски, и пр. Правилами запрещено оформлять вывески на лоджиях или балконах, с яркой или мерцающей подсветкой, с вертикальным положением букв. Также владелец не вправе установить вывеску над козырьками зданий, выше второго этажа и на ограждениях любого типа.