Условный очаг смертельного заболевания животных ликвидировали в Петрозаводске

24 октября 2018 11:15

Специалисты различных ведомств отработали навыки по локализации источника распространения вируса африканской чумы свиней.

Схему взаимодействия при возникновении в Петрозаводске опасности массовой гибели скота от инфекции проверили на практике впервые за много лет. По легенде учений, заболевание свиней произошло на частной ферме в районе Птицефабрики. Оперативные службы города и республики локализовали «зараженный» участок, приняв меры по недопущению дальнейшего распространения болезни. К широкомасштабной межведомственной тренировке сотрудников федеральных и республиканских ведомств были привлечены специалисты городского управления по делам ГО и ЧС и работники муниципального предприятия «Автоспецтранс».

- Место условного очага заболевания обследовали ветеринары. Сотрудники полиции и министерства сельского хозяйства установили карантинные посты, проверили прилегающую территорию. Покинуть карантинную зону можно было только после прохождения полной дезинфекции. Пожарные уничтожили условные трупы погибших животных и постройку, где они обитали, - рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Игорь Виноградов.

Африканская чума свиней (АЧС) – безопасная для людей, но смертельная для животных и крайне заразная инфекция. Эффективные средства профилактики заболевания до настоящего времени не разработаны, лечение животных запрещено. Экономические потери от распространения АЧС в России за несколько лет составили более 30 миллиардов рублей. За последние годы в стране выявлены десятки вспышек африканской чумы свиней. Недавно в Ленинградской области подтверждена гибель от заражения этим смертельным вирусом дикого кабана.