Жители Петрозаводска активно помогают муниципальным инспекторам

Ирина Мирошник отметила положительные результаты сотрудничества представителей власти с неравнодушными горожанами при решении вопросов контроля в сфере благоустройства.

Сегодня в Администрации Петрозаводска состоялось городское тематическое совещание, посвященное вопросам контроля в сфере благоустройства.

- В связи с изменениями законодательства, комитетом ЖКХ и нормативно-правовым управлением Администрации в этом году была проведена большая работа. И мы получили изменения в Законе Республики Карелия, позволяющие обеспечивать порядок на территории города, - пояснила Глава Петрозаводска.

С докладом о результатах работы управления жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства выступил руководитель подразделения Игорь Сергеев. За 10 месяцев сотрудники управления муниципального контроля составили 769 протоколов об административных правонарушениях. В городе регулярно проходят рейды по контролю за соблюдением правил выгула домашних животных. Организована работа по противодействию загрязнению стен нежилых зданий и различных ограждающих конструкций, проверке качества уборки и содержания дворов, а в зимнее время - очистке крыш домов от наледи и сосулек.

С мая этого года по инициативе Главы Петрозаводска в республиканском законодательстве восстановлена ответственность за парковку автомобилей на озелененных территориях. Размеры штрафов за это правонарушение увеличены и составляют от 2 до 4 тысяч рублей. Как отметил Игорь Сергеев, горожане активно сообщают о нарушителях: в Администрацию города и в ГИБДД поступило более 100 сообщений о размещении машин на озелененных территориях.

- Управление муниципального контроля еженедельно отчитывается о количестве составленных протоколов, специалисты работают с нарастающим темпом. Но я особенно благодарна неравнодушным гражданам, информирующим о замеченных ими нарушениях правил благоустройства города, - сказала Ирина Мирошник.

Глава Петрозаводска напомнила, что горожане могут обратиться в МКУ «ЕДДС» по телефону 051 или непосредственно к муниципальным инспекторам.

Участники совещания обсудили планы по противодействию расклейке несанкционированной рекламы на фасадах зданий и остановочных павильонах, рассмотрели вопросы совместной работы муниципалитета с правоохранительными органами и службой судебных приставов. С отчетом о деятельности административной комиссии перед участниками совещания выступила отдела обеспечения ее деятельности Алла Липницкая.

Кроме того, Глава Петрозаводска вручила Благодарственное письмо начальнику городского управления МВД РФ по РК Андрею Лебидке, поблагодарив его за эффективную работу в решении вопросов местного значения.