В преддверии Дня толерантности дан старт фестивальному движению «Аромат национальной кухни»

12 ноября 2018 16:21

В течение года национальные общественные объединения Петрозаводска будут приглашать к себе на «кухню» гостей.

Торжественное открытие фестивального движения и подписание Соглашения о партнёрстве между его участниками состоялось в Администрации города. Здесь же произошла символическая передача эстафетной ложечки от КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» Национально-культурной автономии армян. Презентация блюд татарской кухни была организована в преддверии Дня учителя, а 15 ноября петрозаводчан ждёт День армянской кухни.

В течение года армяне, белорусы, эстонцы, украинцы, карелы, грузины и представители других культур будут принимать гостей «на своей кухне» - на площадках ресторанов города, где можно будет не только отведать настоящие традиционные блюда, приготовленные шеф-поварами, но и самим поучаствовать в мастер-классах по приготовлению этих блюд. Колорит каждого народа представят «во всей красе» и национальные коллективы.

Цель фестивального движения «Аромат национальной кухни» - популяризация и сохранение культуры, обычаев, особенностей национальной кухни, национальных традиций гостеприимства. Проект будет реализован в партнёрстве с Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр межнационального сотрудничества», Карельской региональной общественной организацией «Общество украинской культуры «Калина», Карельской региональной общественной организацией «Общество татарской культуры «Чулпан» и Администрацией Петрозаводска.