В столице Карелии стартовал новый проект «Йоэнсуу - Петрозаводск: Пути роста»

13 ноября 2018 16:50

Состоялась первая рабочая встреча партнеров проекта «Йоэнсуу – Петрозаводск: Пути роста» (Highway for Growth: Joensuu – Petrozavodsk).

Проект одобрен в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» и нацелен на развитие международной торговли, а также сотрудничества между организациями поддержки бизнеса, и образовательными учреждениями двух городов.

Проект состоит из трех рабочих пакетов. В первом пакете основное внимание уделяется экспортно-импортной деятельности. С финской стороны за это направление будет отвечать ведущий партнер проекта - Агентство регионального развития Йоэнсуу (JOSEK oy), с российской – Торгово-промышленная палата Республики Карелия. Совместно ими будут проводиться исследования рынков, разрабатываться информационные маркетинговые материалы, осуществляться поиск организаций, рынков и партнеров по обе стороны границы.

Второй пакет нацелен на повышение инвестиционной привлекательности двух регионов. Агентство регионального развития Йоэнсуу (JOSEK oy) и Администрация Петрозаводского городского округа в рамках данного пакета планируют создать совместную маркетинговую концепцию Петрозаводска и региона Йоэнсуу для улучшения имиджа территории и привлечения инвестиций. Также будут разработаны бизнес-планы, видеоматериалы, информационные материалы для представления обеих территорий на ярмарках и выставках для привлечения инвесторов.

Задача третьего пакета - вовлечение молодежи в процессы трансграничного делового сотрудничества и разработка образовательных курсов. Университет прикладных наук Карелия (Йоэнсуу) и Карельский филиал РАНХиГС при Президенте РФ отвечают за это направление. В университетах будут разработаны и реализованы учебные программы для обучения студентов вопросам международной торговли и изучению рынков соседних стран. Также планируются совместные учебные стажировки.

Петрозаводск и Йоэнсуу в 2019 году отметят уже четверть вековой юбилей сотрудничества. За это время воплощено в жизнь много разных совместных проектов и инициатив. Программа следующего года обещает быть насыщенной и разнообразной в обоих городах. В рамках Программы «Карелия» будут реализовываться проект «Йоэнсуу - Петрозаводск: Пути роста», нацеленный на развитие трансграничного сотрудничества и экономических связей регионов, а также проект «CULTURE OPEN», предполагающий создание новых интересных инклюзивных культурных продуктов и сервисов для людей с ограниченными возможностями и мигрантов.

Фото пресс-службы Карельского филиала РАНХиГС