Ирина Мирошник провела межведомственное совещание по проблеме несанкционированной торговли

16 ноября 2018 14:43

На встрече присутствовали представители городской прокуратуры, петрозаводской полиции, Управления Роспотребнадзора РК и специалисты Администрации.

Совещание было посвящено обсуждению вопросов борьбы с несанкционированной торговлей на территории карельской столицы.

- Мы уже собирались по этому поводу. Определенные шаги с помощью межведомственного взаимодействия были реализованы, - сказала Ирина Мирошник, открывая встречу. – Сегодня мы должны определить, решение каких вопросов требует подготовки предложений по внесению изменений в региональное и федеральное законодательство, а также какие дальнейшие меры будут предприняты.

Как сообщил председатель комитета экономического развития Эдуард Марченко, Администрация при участии правоохранительных и надзорных органов регулярно проводит контрольные мероприятия для пресечения несанкциониронной торговли. С начала 2018 года организовано 54 рейда, составлено 140 протоколов об административном правонарушении (по ст. 2.26 ЗРК-1191 – «Размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов»), начислено штрафов на сумму – 586 тыс. рублей, из них оплачено виновными лицами – 117 тыс. рублей, взыскано судебными приставами – 58 тыс. рублей.

Кроме того, Администрацией регулярно проводятся рейдовые мероприятия по демонтажу бесхозных быстровозводимых деревянных конструкций, ящиков, столов, поддонов и настилов, посредством которых осуществляется торговля.

В весенне-летний период 2018 года ситуация усугубилась появлением новых объектов несанкционированной торговли на центральной магистрали города – на проспекте Ленина. Для недопущения подобной ситуации в будущем решено проработать вопрос внесения ряда законодательных инициатив для появления возможности влиять на субъекты незаконного предпринимательства.

В весенне-летний период 2018 года ситуация усугубилась появлением новых объектов несанкционированной торговли на придомовых территориях центральной магистрали города – на проспекте Ленина. Для недопущения развития подобной практики решено разработать предложения по дополнению и уточнению законодательства.

Проведение совместных контрольных мероприятий, в том числе рейдов по демонтажу, в отношении субъектов несанкционированной торговли будет продолжено.