Петрозаводск вошел в национальный проект «Безопасные и качественные дороги»

Это позволит привлекать из федерального бюджета более 450 миллионов рублей на ремонт дорог и обеспечение безопасности дорожного движения ежегодно в течение шести лет.

В этом году был расширен перечень потенциальных участников национального проекта «Безопасные и качественные дороги», куда прежде могли подавать заявки лишь те агломерации, численность которых превышает 500 тысяч человек. Теперь претендовать на федеральное финансирование могут и города с меньшим населением. Это позволило Петрозаводску подать заявку на участие.

С лета 2018 года Администрация Петрозаводска совместно с Министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия формировала заявку, которая была одобрена в Росавтодоре. Исходя из представленной информации, с 2019 года Петрозаводск будет получать из федерального бюджета средства как на ремонт дорожного покрытия, так и на мероприятия для обеспечения безопасности дорожного движения: нанесение разметки, устройство новых светофорных объектов и другие виды работ.

По предварительной информации, в 2019 году на ремонт дорог карельской столицы будут направлены порядка 400 миллионов рублей. Еще 50 миллионов планируется предусмотреть на обеспечение безопасности. Кроме того, проект подразумевает софинансирование в размере 10% из республиканского и городского бюджетов.

Проект планируется к реализации на шесть лет. Список дорог, которые будут отремонтированы в 2019 году, будет сформирован с учетом обращений жителей, предписаний и представлений надзорных органов. Кроме того, особое внимание будет уделено территориям, которые станут площадкой для празднования в 2020 году 100-летия Республики Карелия.