В Детско-юношеском центре Петрозаводска пройдут соревнования по первой помощи

19 ноября 2018 16:34

Итоговое мероприятие проекта «Добровольцы первой помощи» ДЮЦ организует 20 ноября.

В соревнованиях примут участие 120 человек – это команды школьников 7-11 классов, средних специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, члены детских и молодежных общественных организаций Петрозаводска.

Обучение первой помощи - новое направление деятельности ДЮЦ, которое стало возможным благодаря средствам, предоставленным Фондом президентских грантов.

В течение года работу по проекту вёл «Подростково-молодежный клуб «Богатырская Застава». Подготовленные в рамках проекта волонтёры дежурили на городских массовых мероприятиях, оказывая в случае необходимости первую помощь.

В программу соревнований, в зависимости от возрастной группы, входят следующие этапы:

- контроль аптечки, проверка знаний о комплектации аптечки и назначении содержащегося в ней;

- наложение бинтовых, косыночных повязок;

- наложение кровоостанавливающего жгута;

- наложение шины;

- наложение шейного воротника (только для старшей группы);

- проведение базовой сердечно-легочной реанимации (на манекене). Этап оценивается по рекомендациям европейского совета по реанимации;

- оказание помощи при полной и неполной непроходимости (обструкции) дыхательных путей (на манекене);

- вызов «Скорой помощи»;

- решение ситуационной задачи с применением аптечки команды.

Главная цель соревнований - совершенствование практических навыков безопасного оказания первой помощи пострадавшему на месте происшествия, пропаганда необходимости знаний по первой помощи.

Начало соревнований - в 15.00 в Детско-юношеском центре (пр. А.Невского, 71).