Горожане поддержали проект бюджета Петрозаводска на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов

Публичные слушания под председательством Главы карельской столицы прошли сегодня в Администрации.

В среду состоялись публичные слушания по проекту решения Петрозаводского городского Совета «О бюджете Петрозаводского городского округа на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В зале собралось почти 200 человек. Как напомнила Ирина Мирошник, в соответствии с действующим законодательством перед рассмотрением и утверждением депутатами Петрозаводского городского Совета проекта бюджета проводятся публичные слушания, в ходе которых обсуждаются основные параметры проекта бюджета, проблемы предстоящего финансового года.

С основным докладом выступила заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа – председатель комитета финансов Елена Логинова. Она сообщила, что в следующем году бюджет округа запланирован бездефицитным. Планируется, что общие объемы доходов и расходов составят более 4 млрд. 944,1 млн. рублей. Далее председатель комитета финансов подробно рассказала о планируемых доходах и расходах по всем статьям.

- Деятельность Администрации по проекту бюджета не завершена, она направлена на продолжение работы с Министерством финансов и Правительством Республики Карелия по увлечению финансовой помощи бюджету округа и на повышение собственной доходной базы, - заключила Елена Логинова.

После основного доклада горожанам была предоставлена возможность выступить и задать вопросы. Одна из поднятых в ходе обсуждения проекта бюджета тем касалась субсидии ПМУП «Городской транспорт».

- И Администрация города Петрозаводска, и депутаты Петрозаводского городского Совета в полной мере понимают необходимость сохранения предприятия не только с точки зрения продолжения трудовой деятельности работников предприятия, но и организации пассажирских перевозок электротранспортом. Полагаем, что это очень важная социальная составляющая. В начале декабря появится уточнение размеров средств субсидий и субвенций, которые будут перечисляться бюджету Петрозаводского городского округа. После получения этих параметров мы будем возвращаться к вопросу субсидирования муниципального предприятия, - сказала Ирина Мирошник.

По итогам встречи горожане рекомендовали одобрить проект бюджета Петрозаводского городского округа на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. За это решение высказались 133 человека из 177 присутствующих в зале, 10 петрозаводчан были против, остальные - воздержались.