«Финский проект» реализован в рамках Дней Германии в Петрозаводске

22 ноября 2018 11:52

Выставка «Фотоэпос Инха: Карелия минус 124» объединила партнёров из трёх стран.

Частью программы Дней Германии в Петрозаводске в этом году стала выставка работ основоположника финской фотографии «Фотоэпос Инха: Карелия минус 124». Экспозиция будет представлена в Национальном музее РК до 2 декабря.

Финский фотограф, журналист, переводчик и собиратель карельской народной поэзии Инто Конрад Инха сделал эти снимки в 1894 году во время путешествия по Беломорской Карелии. Его книга «В песенном краю Калевалы» по итогам экспедиции вышла в свет в 1911 году.

К 150-летию со дня рождения И.К. Инха в 2015 году было подготовлено переиздание книги, оцифрованы более 200 черно-белых фотографий и создана выставка, которая в 2017 году с успехом экспонировалась в Германии.

- Тогда-то и возникла идея показать в Петрозаводске фотографии, сделанные в Карелии более 100 лет назад. Тем более что книга И.К. Инха была недоступна русскоязычному читателю, - рассказал председатель общества «Германия – Финляндия» г. Тюбинген др. Герберт Крацер на лекции о жизни и творчестве Инто Конрада Инха «По следам Калевалы».

Таким образом, проект объединил участников из Петрозаводска, Тюбингена и Финляндии и был реализован благодаря партнерам из общества «Запад - Восток» г. Тюбинген, общества «Германия - Финляндия» г. Тюбинген, Национального музея Карелии и общества дружбы «Карелия - Финляндия».

Также в настоящее время готовится к печати книга «В песенном краю Калевалы» И.К. Инха на русском языке, перевод которой сделал Р. Коломайнен. А цифровые фото Беломорской Карелии 1894 года теперь доступны российской публике благодаря тому, что Национальный музей Республики Карелия получил право их использования в исследовательских и образовательных целях.