«Дни Германии в Петрозаводске – 2018»: тридцать новых событий в истории многолетней дружбы

23 ноября 2018 10:14

Проведение Дней Германии в Петрозаводске уже стало хорошей традицией. Этой осенью жители и гости столицы Карелии вновь смогли поближе познакомиться с разными аспектами жизни современной Германии, ее истории и культуры.

Дни Германии в этом году были посвящены 35-летию подписания договора о дружественных связях между Петрозаводском и Нойбранденбургом. Значимое событие программы - визит делегации Нойбранденбурга и выступление оркестра «De Grooten Striekers»: 12 октября в честь 35-летия побратимских связей между нашими городами в Большом зале Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова состоялся Торжественный вечер и совместный концерт молодых музыкантов из Петрозаводска и Нойбранденбурга.

Запоминающейся культурной акцией стали выступления театральной труппы «Papilio+Gobelin» из Тюбингена. Актрисы А. Розенфельдер и Д. Ваглер провели мастер-классы для студентов и педагогов Института иностранных языков ПетрГУ, руководителей театральных кружков школ города в Детском театральном центре, в Международном молодежном центре. Для маленьких зрителей в Театре кукол Карелии они показали спектакль «Истории, рассказанные глиной».

Проект, соединивший в рамках программы Дней Германии Тюбинген, Петрозаводск и Финляндию, - это выставка работ основоположника финской фотографии Инто Конрада Инха «Фотоэпос Инха: Карелия минус 124», которая была организована Национальным музеем Республики Карелия, обществами «Запад – Восток» и «Германия - Финляндия» г. Тюбинген и обществом «Карелия - Германия» (Петрозаводск). Дополнением к выставке стала открытая лекция председателя общества «Германия – Финляндия» г. Тюбинген др. Г. Крацера о жизни и творчестве И.К. Инха.

Также в Петрозаводске открылся «Клуб друзей Тюбингена».

Национальная библиотека Карелии при поддержке Культурного центра им. Гете (СПб) представила плакатную выставку «СТРАНА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ − ГЕРМАНИЯ» об истории немецких естественнонаучных изобретений. Там же демонстрировалась и выставка книг «Карелия - Германия: мосты дружбы».

Традиционным и всегда ожидаемым событием в Петрозаводске стали Дни немецкого кино в Центре культуры «Премьер». Показ фильмов сопровождался выступлениями кинокритика К. Реутовой (СПб). Кинопоказы были организованы при поддержке Культурного центра им. Гете (СПб) и Немецкого культурного центра (Петрозаводск).

Ряд семинаров и конкурсов в рамках программы Дней Германии в Петрозаводске были направлены на поддержку изучения и преподавания немецкого языка. Знакомство с историей и традициями Германии стало возможным в рамках серии открытых лекций.

Как и прежде, основные организаторы Дней Германии – Администрация Петрозаводского городского округа, Фонд «Петрозаводск», КРЦОО, ПетрГУ, общество «Запад – Восток» г. Тюбинген, Немецкий культурный центр Петрозаводска, Международный молодежный центр, республиканский Центр культуры «Премьер», Творческий центр «Маленькая страна», Детская музыкально-хоровая школа. Партнеры проекта - Петрозаводская государственная консерватория, Театр кукол Республики Карелия, Национальный музей Республики Карелия, Национальный архив Республики Карелия, Муниципальный Архив г. Петрозаводска и другие организации. Проект реализовывался при поддержке Посольства ФРГ в Москве и Генерального Консульства ФРГ в Санкт-Петербурге, Культурного центра им. Гете в Санкт-Петербурге, Мэрии Тюбингена и Мэрии Нойбранденбурга.

В мероприятиях принимали участие студенты, школьники, деятели культуры, науки, преподаватели ВУЗов, представители СМИ, НКО, муниципалитетов и других организаций. Было проведено более 30 мероприятий.

Успешность подобных акций в Петрозаводске обусловлена тем, что здесь есть, прежде всего, люди и организации, имеющие связи с немецкими партнерами, заинтересованные в знакомстве с культурой, традициями, современной Германией и, конечно же, в изучении немецкого языка. Значительная работа по подготовке и проведению Дней Германии проводится за счет энтузиазма организаторов и координации деятельности разных участников. Основной координатор программы – консультант по вопросам международных связей Администрации Петрозаводского городского округа. В итоге, такой формат способствует диалогу представителей органов власти, НКО, различных организаций и партнеров.

Итоги “Дней Германии в Петрозаводске - 2018”.

Прикрепленные документы
  • Итоги Дни Германии 2018.docx (DOCX, 454,8 Kb) Скачать