В Петрозаводске продолжается подготовка к реализации программы раздельного сбора отходов

Контейнер для использованных пластиковых бутылок установлен в центре карельской столицы.

Емкость для ненужного пластика размещена на площадке рядом со стадионом «Юность».

- Контейнер поставлен при поддержке Администрации города и Центра спорта. Место выбрано неслучайно: он расположен в самом центре, но в то же время не портит внешний облик Петрозаводска, - сказала начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина.

Ранее приспособление для сбора пластика было установлено вблизи универсама «Ритм».

Напомним, что с 1 января Карелия переходит на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Предполагается их двухкомпонентная сортировка – пластик и прочие виды отходов. В 2020 году предусмотрена трехкомпонентная сортировка – пластик, пищевые отходы и прочие виды отходов, а с 1 января 2021 года четырехкомпонентная – пластик, пищевые отходы, бумага и картон, прочие виды отходов.

Чтобы выяснить отношение петрозаводчан к новой системе сбора ТКО, специалисты Администрации города начали Интернет-опрос.