В Петрозаводске продолжается интернет-опрос, призванный выяснить отношение горожан к раздельному сбору отходов

Результаты голосования, в котором уже приняли участие около полутора сотен петрозаводчан, станут известны в конце декабря.

Согласно постановлению Правительства с нового года республика переходит на двухкомпонентную систему сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). В связи с этим петрозаводчан приглашают принять участие в интернет-опросе, уточняющем их отношение к новой схеме обращения с ТКО.

Напомним, что параллельно с этим Администрация города совместно с Минприроды республики, ООО «ЮВИ Петрозаводск» и Петрозаводским университетом проводит эксперимент, чтобы выяснить приблизительный среднемесячный объем образующихся в городе пластиковых отходов. К акции присоединились не только частные лица, но и организации. Ненужную ПЭТ-тару собирают сотрудники республиканского отделения Пенсионного фонда России и общественная организация многодетных семей.

В городе также установлены два контейнера для сбора полиэтиленовых бутылок – возле универсама «Ритм» и рядом со стадионом «Юность». Менее чем за месяц горожане сдали в утилизацию 49 килограммов ненужной синтетической тары.