Петрозаводск и Варкаус развивают дружеские отношения

17 декабря 2018 09:44

В 2018 году между нашими городами был реализован ряд совместных инициатив, в том числе интересные молодежные акции.

Хоровая группа Детской музыкально-хоровой школы Петрозаводска приняла участие в творческом лагере в рамках фестиваля «Векара – Варкаус» вместе с коллективами из Сортавалы, Выборга и Варкауса. В ноябре юные петрозаводчане посетили обучающий семинар по проектному менеджменту, цель которого – разработка новых проектных идей. Это чрезвычайно важное направление работы, так как подобные встречи способствуют более активному вовлечению молодых горожан в развитие побратимских связей и являются стимулом дальнейшего сотрудничества.

В октябре члены отделения общества «Финляндия - Россия» в Варкаусе приезжали в Петрозаводск для поддержки мероприятий проекта «Финская осень в городе», инициатором которого выступило петрозаводское общество дружбы «Карелия - Финляндия». Общественные организации всегда активно участвовали в развитии отношений между Петрозаводском и Варкаусом, и их взаимодействие сегодня остается важным инструментом укрепления сотрудничества между городами в целом.

В ноябре делегация Варкауса побывали в Петрозаводске вместе с представителями Йоэнсуу и Куопио на семинаре «Россия и Финляндия: опыт и перспективы развития приграничного туризма». В ходе встречи было подтверждено желание и готовность укреплять дружеские отношения и инициировать новые проекты. Состоявшаяся дискуссия показала перспективные направления дальнейшего взаимодействия городов.

В 2019 году Варкаус отметит свое 90-летие. Этой дате будут посвящены и совместные мероприятия. В 2019 году также начнется подготовка 55-летия побратимских связей городов, которое будет отмечаться в 2020 году.