Централизованная библиотечная система Петрозаводска подготовила цикл роликов «Сталинградская битва в литературе»

Видеопроект посвящён 75-летию Победы Красной Армии в Сталинградском сражении.

В юбилейный год актёры петрозаводских театров и другие деятели культуры города исполнили отрывки из художественных произведений о Сталинградской битве.

Седьмой, заключительный, видеоролик из цикла «Сталинградская битва в литературе» опубликован на днях на сайте Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска: актёр Национального театра РК Никита Анисимов читает отрывок из романа Юрия Бондарева «Горячий снег».

Также участниками видеопроекта стали Заслуженный артист Карелии, актёр Национального театра РК Алексей Белов, актёр Негосударственного авторского театра РК «Ad LIBERUM» Александр Картушин, Народный артист Карелии, актёр, режиссёр Театра Кукол РК Александр Довбня, Заслуженный артист Карелии, актёр театра драмы «Творческая мастерская» Дмитрий Максимов, директор Национального музея РК Михаил Гольденберг, Почётный работник профессионального образования РФ, преподаватель Карельского колледжа культуры и искусств Любовь Николюкина.

Из уст чтецов звучат отрывки из романа Валентина Пикуля «Барбаросса», романа Аркадия Первенцева «Честь смолоду», повести Константина Симонова «Дни и ночи», романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», стихотворение Маргариты Агашиной «Ах вы, ребята, ребята…».

Все видео можно посмотреть на сайте МУ «ЦБС».