Делегация из Улан-Удэ познакомилась с опытом Администрации Петрозаводска по благоустройству города

Представителям Дальневосточного федерального округа рассказали о результатах реализации в столице Карелии Программы поддержки местных инициатив и проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сотрудники Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия приехали в Петрозаводск для ознакомления с опытом работы по благоустройству городской территории. Как отметил заместитель министра национальной и региональной политики РК Григорий Фандеев, Бурятия и Карелия – во многом сходные регионы, поэтому представителей Дальнего Востока особо интересует практика, наработанная у нас.

- Межрегиональное сотрудничество Бурятии и Карелии продолжается уже давно. Интересно, что в этом регионе выбрана другая программа благоустройства общественных территорий – развитие сети товариществ ответственных собственников (ТОСов). Поэтому представителям Правительства Бурятии так важен наш опыт по реализации Программы поддержки местных инициатив, - рассказала начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина.

Особое внимание представителей Дальневосточного региона привлекла деятельность Администрации Петрозаводска по вовлечению активных горожан в программы софинансирования.

- Горожане участвуют в организуемых нами субботниках, других экологических акциях и именно во время этих мероприятий сформировалось много групп граждан, ставших сейчас двигателями Программы поддержки местных инициатив, - отметила Анна Дудырина.

Специалисты городской Администрации рассказали гостям из Бурятии об общественных территориях, благоустроенных в рамках бюджетного и общественного софинансирования, а также о реализации в Петрозаводске федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».