Подведены итоги работы Общественно-культурного Центра некоммерческих организаций Петрозаводска

28 декабря 2018 12:07

В этом году ОКЦ НКО стал ресурсным и методическим центром не только для объединений столицы Карелии, но и всей республики. Его руководителю Галине Степановой присвоено звание «Лауреат 2018 года».

В последние дни декабря в Общественно-культурном Центре некоммерческих организаций Петрозаводска состоялось большое количество мероприятий, на которых общественники города подводили итоги реализованных в 2018 году проектов и делились планами на 2019 год.

ОКЦ НКО поддерживает проекты для представителей разных поколений. «Творческая вселенная молодежи в борьбе с экстремизмом» объединила более 70 молодых людей - учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и студентов средних специальных учебных заведений. Петрозаводчане старшего возраста участвуют в программах «Жизнь, наполненная смыслом», «Время в пути», «Искусство жить активно». Ежедневно на площадках ОКЦ НКО проходят интересные встречи с художниками, поэтами, творческими людьми.

На базе Центра действует волонтёрский отряд «Линия жизни», в состав которого входят 18 геронтоволонтеров, которые оказывают помощь одиноким людям пожилого возраста, людям с инвалидностью, маломобильным жителям Петрозаводска.

С начала 2018 года на площадках ОКЦ НКО, который стал ресурсным и методическим центром не только для НКО городского округа, но и всей республики, прошло более 200 мероприятий различной направленности: тренинги, обучающие семинары, мастерские, круглые столы, информационные и консультационные встречи, литературные, национальные и творческие площадки, мастер-классы и др. В них приняли участие около 100 организаций (НКО, муниципальные учреждения, инициативные группы, бизнес-структуры) и более 3500 человек.

Работа по созданию благоприятных условий для эффективной реализации общественных инициатив, эффективному использованию потенциала некоммерческих общественных организаций и социально активных граждан в развитии Петрозаводска и Карелии была отмечена на высоком уровне – руководителю Центра Галине Степановой присвоено звание «Лауреат 2018 года».