Администрации Петрозаводского городского округа

Юные хористки из Петрозаводска выступили в составе Детского хора России на концерте в Государственном Кремлевском дворце

9 января 2019 12:05

С важной миссией в новогодней Москве побывали пять воспитанниц городских музыкальных школ.

Четыре участницы Старшего концертного хора «Лаулу» Детской музыкально-хоровой школы – Дарья Забалдина, Елизавета Мишанова, Диана Устинова, Александрина Ерофеева – и учащаяся Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова Софья Штапнова входят в состав Детского хора России. Первый набор в Детский хор России состоялся в 2013 году, и уже четыре года подряд сводный хор выступает в Кремлевском дворце. Руководитель проекта – исполнительный директор Всероссийского хорового общества России Павел Пожигайло.

Бессменным руководителем карельской группы Детского хора России является преподаватель Детской музыкально-хоровой школы, заслуженный работник культуры Республики Карелия Светлана Архипова. Как отмечает Светлана Михайловна, с каждым годом программа, исполняемая хором, становится сложнее. В этом году звучала музыка композиторов-классиков (финал из оперы М. Глинки «Руслан и Людмила», «Рассвет» Чайковского), советских композиторов (С. Туликов, И. Дунаевский и другие). Всю программу юные хористы пели наизусть.

Нашим хористкам повезло работать с одним из выдающихся хормейстеров современности – разучивал программу с Детским хором России народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер государственной академической хоровой капеллы имени А.А. Юрлова Геннадий Дмитряк. Кстати, репетиции проводились в зале самой капеллы.