Администрации Петрозаводского городского округа

98% выпускников петрозаводских школ успешно справились с итоговым сочинением

10 января 2019 12:29

5 декабря 1595 одиннадцатиклассников в столице Карелии написали итоговое сочинение (изложение), которое служит допуском к государственной итоговой аттестации.

Перечень тем выпускных сочинений был сформирован Рособрнадзором для каждого часового пояса. В школах с федерального портала за 15 минут до начала работы были получены следующие темы: «Что важнее для детей: советы родителей или их пример?», «Всякая ли мечта достойна человека?», «Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?», «Как искусство помогает понять действительность?», «Какие жизненные впечатления помогают верить в добро?»

Самыми популярными оказались темы «Всякая ли мечта достойна человека?» и «Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?». Примерно одинаковое количество участников размышляло в рамках тематических направлений «Отцы и дети» и «Доброта и жестокость», около 3% школьников писали о связи искусства и действительности.

За объективностью проведения итогового сочинения в школах следили общественные наблюдатели, в том числе федеральные наблюдатели из числа студентов ПетрГУ, а также должностные лица Министерства образования Республики Карелия.

Не смогли получить «зачет» за сочинение с первой попытки 2% выпускников школ города. С изложением справились все обучающиеся, выбравшие эту форму.

Ознакомление ребят с результатами осуществляется в школах. Кроме того, персональные результаты можно проверить на сайте  «ЕГЭ в Республике Карелия» в разделе «Результаты 2019».

Для выпускников, получивших «незачет», а также не завершивших написание или не явившихся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам, подтвержденным документально, предусмотрены дополнительные сроки написания сочинения – 6 февраля и 8 мая 2019 года.