Госавтоинспекция Петрозаводска продолжает профилактическую работу с водителями автобусов

14 января 2019 11:23

В 2018 году 80% ДТП на дорогах Карелии с участием автобусов произошли в Петрозаводске.

В столице республики зарегистрировано 24 ДТП (в регионе всего 29), в которых 2 человека погибли, 39 человек получили травмы. Большая часть происшествий произошла по вине водителей автобусов: 18 ДТП, в которых 33 человека пострадали.

Госавтоинспекция Петрозаводска при участии Администрации города регулярно проводит профилактические мероприятия. В ходе рейдов пресечено порядка 700 различных нарушений ПДД водителями автобусов, к административной ответственности за нарушения требований безопасности привлечены 25 должностных и 13 юридических лиц.

Чаще всего водители автобусов нарушают требования сигналов светофора, правила проезда перекрестков, не используют ремни безопасности, не пропускают пешеходов на пешеходных переходах, управляют автобусами с технически неисправностями.

За прошедший год было проверено более 1000 автобусов, осуществляющих организованные перевозки групп детей. В ходе данных проверок пресечено пять фактов нарушений ПДД РФ.

Госавтоинспекция напоминает руководителям образовательных организаций и родителям несовершеннолетних о неукоснительном выполнении требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Прежде чем оправить детей в поездку, необходимо провести ряд важных организационных мероприятий. Уведомление в ГИБДД по месту отправления подаётся не позднее, чем за два дня. Для направления уведомления об организованной перевозке групп детей можно использовать специальный сервис на сайте ГИБДД «Уведомления об организованной перевозке групп детей автобусами».

Пошаговая инструкция по организации перевозки групп детей автобусами опубликована на сайте Госавтоинспекции России в разделе «Организациям» - «Перевозка детей».