Продолжается работа по подготовке к реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В 2019 году в Петрозаводске будут установлены светофорные объекты на трех перекрестках, а также отремонтированы не менее 13 дорог.

В наступившем году на ремонт дорог и обеспечение транспортной безопасности Петрозаводск получит из федерального бюджета порядка 450 миллионов рублей в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы начнутся, как только позволят погодные условия.

В рамках реализации проекта будут установлены светофорные объекты на трех перекрестках: на пересечении улиц Чкалова и Чапаева, Анохина и Максима Горького, Сыктывкарской и Лесного проспекта. Кроме того, будут отремонтированы не менее 13 улиц. Их окончательный список, формировавшийся с учетом обращений жителей, предписаний и представлений надзорных органов, находится на согласовании.

Напомним, в 2018 году был расширен перечень потенциальных участников национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», куда прежде могли подавать заявки лишь те агломерации, численность которых превышает 500 тысяч человек. Теперь претендовать на федеральное финансирование могут и города с меньшим населением. Это позволило Петрозаводску подать заявку на участие. С лета 2018 года Администрация карельской столицы совместно с региональным Министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи формировала заявку, которая была одобрена в Росавтодоре. Проект планируется к реализации на шесть лет.