Жителям Петрозаводска представили богатую палитру эстонской культуры

15 января 2019 10:29

Очередная встреча прошла в рамках фестивального движения «Аромат национальной кухни».

В течение 2019 года грузины, украинцы, поляки, белорусы, карелы, узбеки и другие объединения приглашают гостей к себе «на кухню» - на площадки ресторанов города.

Вечер эстонской культуры посетили более ста человек: для них звучала эстонская музыка и песни, были представлены национальные костюмы. Каждые желающий мог отведать традиционные блюда - эстонский холодец, бутерброды с пряной килькой, фаршированные яйца «Старый Томас», а также знаменитый эстонский десерт «Пестрая собака» (Kirju koer).

Эстонская кухня всегда считалась питательной, вкусной и натуральной. Влияние на нее оказали русская, скандинавская и немецкая кухни. Но несмотря на это, она сохранила свою изюминку. В основном, рецепты просты в приготовлении, содержат доступные ингредиенты, в первую очередь, популярны типичные крестьянские блюда середины 19 века.

За популяризацию эстонской культуры на территории Петрозаводска оргкомитет фестивального движения «Аромат национальной кухни» в лице АНО «Ресурсный центр межнационального сотрудничества» вручил КРОО «Общество Дружбы с Эстонией «Очаг» благодарственные письма.

Эстафетный талисман фестивального движения – горшочек и ложечку - приняло КРОО «Общество грузинской культуры»: следующее мероприятие состоится в феврале.

Напомним, фестивальное движение, цель которого сохранение, развитие и популяризация национальных традиций и культур народов, проживающих на территории Республики Карелия, а также содействие межэтническому сотрудничеству, стартовало в конце 2018 года. Это партнерский проект АНО «Ресурсный центр межнационального сотрудничества», КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан», КРОО «Общество украинской культуры «Калина» и Администрации города.