Глава Петрозаводска: «Школы в отдаленных районах должны исполнять функции социокультурных центров»

15 января 2019 14:17

Ирина Мирошник дала ряд поручений по итогам встреч с жителями отдаленных районов.

В 2018 году Глава Петрозаводска проводила приемы граждан по личным вопросам не только в Администрации, но и в отдаленных районах карельской столицы. Всего было организовано шесть встреч в районах Соломенное, СКЗ, Птицефабрика, Онежский разъезд, в Пятом поселке и в Сулажгоре. Свои вопросы смогли задать десятки горожан. Некоторые проблемы удалось решить оперативно, часть из озвученных тем Ирина Мирошник взяла на личный контроль.

Так, почти на всех встречах поднимался вопрос организации досуга для горожан. При общении с петрозаводчанами Ирина Мирошник особо подчеркивала, что в отдаленных районах небольшие школы ориентированы на исполнение в том числе функций социокультурных центров. Например, МОУ «Основная общеобразовательная школа №32» в СКЗ с 2017 года организует культурно-досуговую деятельность и обеспечивает библиотечное обслуживание жителей района. На базе Основной общеобразовательной школы №19 на Птицефабрике реализуются программы дополнительного образования «Игралочка», «Веселые нотки», работает театральная студия «Клюква». Развитие этого центра продолжается. Занятия по интересам, условие для встреч, общения и проведения досуга в отдаленных районах обеспечиваются не только для детей и подростков. Так, по итогам встречи с Главой Петрозаводска Совету ветеранов предоставлено помещение в средней школе №12 в Сулажгоре.

Все вопросы, озвученные на встречах с Главой Петрозаводска, взяты на контроль. Работа по обращениям продолжается.