В Петрозаводске определен предварительный список площадок, на которых будут установлены контейнеры для сбора ненужного пластика

В столице Карелии реализуется программа по раздельному сбору коммунальных отходов.

Десять емкостей для сбора ненужной полиэтиленовой тары будут размещены в наиболее посещаемых местах в разных районах города. Договоренность об этом достигнута во время подписания трехстороннего соглашения между Администрацией города, компанией – региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Автоспецтранс» и ООО «ЮВИ-ПТЗ».

- В ближайшее время установят пять контейнеров, затем – еще пять, - сообщила начальник управления благоустройства и экологии Администрации города Анна Дудырина.

Предварительно согласованы места, где предполагается расставить емкости для сбора ненужной ПЭТ-тары:

- Лососинский парк (около спортивной площадки вблизи набережной Ла-Рошель);

- Зарецкий парк (со стороны набережной Гюллинга);

- улица Зеленая (вблизи магазина «Семья»);

- улица Боровая (в районе магазина«Боровичок»);

- Онежская набережная (около тренажерного комплекса);

- улица Сыктывкарская (на парковке около храма св. Пантелеимона);

- Приозерный парк (на парковке в районе водоочистных сооружений);

- Голиковский парк (вблизи улицы Володарского);

- Бородинский парк (вблизи улицы Державина);

- ул. Сулажгорская (вблизи магазина «Магнит», около остановки).

Напомним, в настоящее время в Петрозаводске начат двухкомпонентный сбор мусора - пластик и прочие виды отходов. В 2020 году предусмотрена трехкомпонентная сортировка – пластик, пищевые отходы и прочие виды отходов, а с 1 января 2021 года четырехкомпонентная – пластик, пищевые отходы, бумага и картон, прочие виды отходов. Контейнеры для сбора ПЭТ-отходов установлены уже на 74 придомовых территориях, в ближайшее время планируется установка еще 70 таких емкостей.