Стартовал гиперборейский конкурс «Музыка ветра»

Творческое состязание по изготовлению арт-объектов проходит в рамках Международного зимнего фестиваля в Петрозаводске второй раз.

Год назад конкурс собрал большое количество участников – более двухсот человек представили на суд жюри 40 креативных талисманов, каждый из которых играл собственную, неповторимую мелодию на ветру. Для их изготовления использовались самые разные вещи и материалы: колокольчики, погремушки, елочные игрушки, столовые приборы, бамбуковые тростинки, деревянные, стеклянные, металлические предметы и многое другое. Талисманы стали украшением гиперборейского праздника и радовали взор отдыхающих.

В 2019 году оргкомитет фестиваля принял решение повторить пришедшийся многим по душе творческий конкурс, основная идея которого не изменилась: участникам предлагается создать композицию, которая будет издавать звук на ветру или от прикосновения. Материалы могут быть использованы самые разные: стекло, пластик, металл, дерево, камень и т.д. Главное – больше фантазии, больше музыки ветра.

Конкурс уже начался. Принять участие в нем могут все желающие в возрасте от 8 лет и старше (возможно командное участие). Конкурсантам необходимо создать композицию, которая соответствует указанным в Положении условиям и параметрам, и доставить ее вместе с заполненной формой заявки в Городской дом культуры (пр. Ленина, 38). Прием работ и заявок завершается 13 февраля в 17:00. Подведение итогов и награждение авторов трех лучших работ состоится 16 февраля на главной сценической площадке фестиваля «Гиперборея». Кроме того, многие работы будут размещены на территории праздника, чтобы увидеть их и услышать музыку ветра смогли все гиперборейцы.

- Идея конкурса, впервые проведенного в 2018 году, навеяна старинными китайскими мотивами, в частности, легендой о создании одного из наиболее популярных и узнаваемых талисманов фэн-шуй – китайских колокольчиков или «мельниц ветра». Так в этой философской традиции называют любые, обычно мелкие предметы, нанизанные на нитку или веревку и колышущиеся на ветру. Порывы воздуха приводят их в движение и порождают мелодичный звон.

Неудивительно, что со временем такой конкурс появился в программе фестиваля «Гиперборея». Ведь одним из главных символов мифической страны, отраженным даже в самом ее названии, является Северный ветер Борей – страж ее заветных границ. Древний дух, веками хранивший покой овеянной легендами страны, непревзойденное искусство обитателей которой воспевалось древними греками, – кому, как не мудрому Борею, есть о чем поведать в своей нескончаемой песне? – отмечают организаторы фестиваля.