Управление по делам ГО и ЧС Петрозаводска напоминает о соблюдении ряда правил во время крещенских купаний

Для того чтобы обряд погружения в купель был безопасным, необходимо придерживаться простых норм.

Окунаться следует только в специально оборудованные проруби и в отведенное для этого время.

Перед погружением в воду следует разогреть мышцы (сделать приседания, наклоны, помахать руками), тогда купание пройдет с меньшим стрессом для организма. Во время окунания движения должны быть медленными. Погружаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

После завершения обряда нужно растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета рекомендуется выпить горячего чая. Подробнее о мерах безопасности во время крещенских купаний – на сайте Администрации города.