Специалисты управления по делам ГО и ЧС Петрозаводска рекомендуют воздержаться от выхода на лед Онежского озера

23 января 2019 15:47

Согласно результатам обследования, состояние замерзшей поверхности не обеспечивает необходимую безопасность.

Очередную проверку акватории Петрозаводской губы Онежского озера выполнили сегодня сотрудники инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Карелии, республиканского Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения и специалисты управления по делам ГО и ЧС Администрации города.

Установлено, что в створе проспекта Ленина толщина льда составляет 28 сантиметров, в местечке Петушки, на расстоянии около 100 метров от берега – 20-22 сантиметра. В Сайнаволоке, на удалении 100–150 метров от берега вода промерзла на 12-15 сантиметров. Наблюдается повсеместное торошение ледового покрова, поверхность неоднородна, в ней имеются трещины.

По мнению специалистов, состояние замерзшей поверхности озера не обеспечивает необходимого уровня безопасности, в связи с чем жителям и гостям города рекомендовано воздержатся от хождения по льду. С информацией о мерах предосторожности и правилах поведения на ледовой поверхности можно ознакомиться в разделе официального сайта Администрации Петрозаводска.