Предпринимателю грозит крупный штраф за самовольное занятие земельного участка

По поручению Главы Петрозаводска Администрация активизировала работу по принятию мер к лицам, использующим земельные участки без оформленных в установленном порядке документов. Эти мероприятия ведутся во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов.

В отношении предпринимателя, предоставляющего услуги по шиномонтажу в районе улицы Попова, сотрудниками УМВД России по г. Петрозаводску составлен административный протокол по ст. 7.1 КоАп РФ (самовольное занятие земельного участка). Поскольку по данной статье лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица, бизнесмену грозит штраф в размере от ста до двухсот тысяч рублей. Кроме того, предпринимателю будет выставлена плата за фактическое пользование земельным участком.

Администрация информирует, что в рамках осуществления муниципального земельного контроля весь год будут проводиться рейдовые обследования территории города на предмет выявления нарушений требований земельного законодательства. Соответствующие приказы уже подписаны. В этой связи призываем всех горожан и юридических лиц убедиться, что права на используемый земельный участок оформлены надлежащим образом.