В Петрозаводске состоялся первый запуск дрона для осуществления муниципального земельного контроля

1 февраля 2019 09:13

По поручению Главы карельской столицы, специалисты Администрации начали использовать инновационный подход - беспилотные авиационные системы.

31 января в Петрозаводске впервые муниципальный земельный контроль в рамках планового рейдового осмотра территорий был проведен с применением беспилотника.

По поручению Главы города Ирины Мирошник, управлением земельных ресурсов был изучен опыт регионов. Подобные мероприятия с дронами уже проводятся в Тульской области, в Татарстане, в Сибири, на Кавказе. Система дистанционного контроля оказывает существенную помощь при обследовании труднодоступных земельных участков, в том числе промышленных зон, так как позволяет увидеть то, что происходит на территориях ограниченного доступа, куда не всегда может попасть должностное лицо.

Правонарушения в основном связаны с нецелевым использованием земельных участков – с самовольным возведением объектов на земельных участках, а также самозахватом. Кроме того, могут быть выявлены свободные земельные участки.

Участие в первом запуске беспилотника приняла журналист телекомпании «Ника+» Светлана Пушкина. Рассказ о новой технологии войдет в программу «Открытая дверь».