Ушел из жизни Почетный гражданин Петрозаводска Николай Степанович Тропников

4 февраля 2019 15:15

Прощание состоится 5 февраля с 11 до 12 часов.

Почетный гражданин Петрозаводска, участник Великой Отечественной войны, капитан 1-го ранга, заместитель председателя Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города Николай Степанович Тропников ушел из жизни в возрасте 92 лет.

Николай Степанович родился 22 августа 1926 года в Архангельской области. В годы Великой Отечественной войны с 17 лет воевал на Северном флоте. Награжден орденом Отечественной войны II степени, 34-мя медалями. Участвовал в освобождении советского Заполярья от фашистских захватчиков и за проявленные боевые качества удостоился боевой медали «За отвагу».

После войны проходил военную службу на Порт-Артурской военно-морской базе, был включен в спецотряд по оказанию помощи КНР в восстановлении и организации ВМФ. Награжден тремя правительственными наградами КНР. С 1955 по 1972 годы служил на Балтийском и Северном флотах.

С 1990 года Николай Степанович принимал активное участие в ветеранском движении карельской столицы. В 2002 году по его инициативе создана общественная организация «Союз ветеранов Военно-Морского флота города Петрозаводска», которая внесла большой вклад в патриотическую работу по пропаганде героических подвигов Советского и Российского ВМФ. За большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения был награжден медалью «Патриот России» и дипломом форума России «Общественное признание».

Прощание с Николаем Степановичем Тропниковым состоится 5 февраля в Траурном зале по адресу ул. Вольная, 4 с 11.00 до 12.00.