В Администрации Петрозаводска открывается фотовыставка «Дети войны, о своей жизни - о твоей истории»

14 февраля 2019 16:38

Экспозиция, которая посвящена испанским детям, эвакуированным в 1937-38 годах в СССР, будет представлена 19 февраля в рамках проекта «Испанские страницы в истории Карелии».

Выставка повествует о драматических судьбах почти трех тысяч испанских ребят, вынужденных покинуть родину 80 лет назад из-за гражданской войны в Испании.

Экспозиция включает фотографии, рисунки, письма и воспоминания участников событий, которые рассказывают о жизненном пути советских «детей войны», а также другие документы, касающиеся испанской эмиграции в Советский Союз.

Более 70 юных испанцев ушли добровольцами на фронт в составе 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения (Фрунзенского района), многие из них пали смертью храбрых при взятии 40-й высоты в д. Сяндеба Олонецкого района Карелии.

Выставка «Дети войны, о своей жизни - о твоей истории» будет проходить с 19 февраля по 10 марта в здании Администрации города по адресу: пр. Ленина, д. 2, второй этаж. Торжественная церемония открытия состоится 19 февраля в 14.30.

Выставка организована Региональной общественной организацией «Центр изучения испанской культуры», Сяндемским Успенским женским монастырем Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат) при содействии и участии Администрации Петрозаводска, Министерства национальной и региональной политики РК, Центра воинской славы Петрозаводска и ООО «Агентство делового туризма «Карелэкспо».