Белорусский троллейбус с возможностью автономного хода может появиться в Петрозаводске в ближайшее время

Администрация города прорабатывает варианты обновления подвижного состава ПМУП «Городской транспорт».

Произведенный в Беларуси современный троллейбус с возможностью длительной работы вне контактной сети может появиться в ближайшее время на улицах столицы Карелии. Переговоры об этом с выпускающим такие машины минским предприятием «БелКоммунМаш» ведут специалисты Администрации города.

- В настоящее время обсуждается возможность бесплатного получения одного троллейбуса для его опытной эксплуатации. Это современный городской электротранспорт, имеющий функцию динамической подзарядки от контактной сети и запасом свободного хода до 20 километров. Для Петрозаводска с его отдаленными жилыми районами и дороговизной оборудования новой контактной сети запуск таких троллейбусов - один из возможных путей по решению транспортной проблемы, - сказал начальник управления городского хозяйства и транспорта Андрей Бекелев.

Стоимость нового троллейбуса – порядка 17 миллионов рублей. Если новый вид городского электротранспорта подтвердит заявленную производителями эффективность, Администрация Петрозаводска будет изыскивать средства для постепенного обновления подвижного состава муниципального предприятия «Городской транспорт».