В столице Карелии состоялось первое мероприятие, приуроченное к 25-летию побратимских связей между Петрозаводском и Йоэнсуу

15 февраля в Администрации города прошел международный круглый стол «Инклюзивные культурные сервисы: технологии позитивного взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями».

Круглый стол был организован в рамках Международного зимнего фестиваля «Гиперборея» и проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (“CULTURE OPEN” КА 3018), финансируемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия». Проект, нацеленный на создание новых интересных инклюзивных культурных продуктов и сервисов для людей с ограниченными возможностями и мигрантов, стал результатом сотрудничества двух городов-побратимов Петрозаводска и Йоэнсуу (Финляндия), которые в этом году отмечают 25-летие заключения договора о дружеских связях.

Открыла круглый стол Заместитель Главы Администрации города - руководитель аппарата Ольга Старикова. Приветствуя финских коллег, она отметила, что за 25 лет взаимоотношения между Петрозаводском и Йоэнсуу стали очень разносторонними и доверительными. В совместных проектах участвуют самые разные организации наших городов.

Ведущие мероприятия - руководитель проекта Елизавета Дружинина и директор ГБУ РК Центр «Родник» Валентина Пантелеева - подчеркнули особую важность проведения культурных мероприятий для людей с особыми потребностями.

Один из основных докладов круглого стола представил второй заместитель председателя Городского Совета Йоэнсуу и соорганизатор фестиваля инклюзивных культурных услуг Parafest в Йоэнсуу Арто Пиппури. Он подробно рассказал о финском опыте организации мероприятия в г. Йоэнсуу, которое уже стало международным и является единственным событием такого рода в Финляндии.

Начальник отдела информационно-рекламной и проектной деятельности БУ «Государственный национальный театр Республики Карелия» Анна Калашник представила различные инклюзивные театральные сервисы и мероприятия по всей России, сделав акцент на события в Карелии.

И последним в первой части круглого стола по порядку, но не по значению стало выступление сурдопедагога начальной школы детей с нарушением слуха, МОУ «Средняя школа №25» Марины Севостьяновой. Она рассказала о социальной адаптации детей с нарушением слуха через театрально-музыкальную деятельность на примере своей школы.

В ходе панельной дискуссии «Инклюзивные культурные сервисы: вызовы и перспективы» участники встречи делились опытом и проблемами, которые необходимо иметь в виду в процессе подготовки Парафестиваля в Петрозаводске в 2020 году. Завершающей частью мероприятия стала работа в группах, каждой из которых был задан вопрос, касающийся разных аспектов организации Парафестиваля. Итоги дискуссии будут обобщены организаторами и направлены участникам встречи.