Названы победители главного конкурса «Гипербореи – 2019»

Итоги XVIII Международного конкурса снежных и ледовых скульптур были подведены на торжественной церемонии закрытия зимнего фестиваля.

На долю мастеров «Гипербореи» в этом году выпало не только испытание холодом. В дни оттепели фигуры таяли, страдали под натиском сильного ветра, и некоторые детали приходилось переделывать по нескольку раз. Несмотря не все сложности, команды создали на территории праздника 31 композицию: десять ледовых скульптур, по десять больших и малых снежных кубов, а также внеконкурсную работу «Памяти Успенской церкви».

Сегодня, в финальный день «Гипербореи», профессиональное жюри оценило творения всех мастеров и выбрало победителей XVIII Международного конкурса снежных и ледовых скульптур. Первые в своих номинациях получили Кубок Борея из рук главного героя фестиваля.

В номинации «Снежная скульптура - малый куб» призовые места заняли:

- I место – «Удивительный мир» (Рутковская Полина, Позднякова Варвара – Петрозаводск);

- II место – «Любовь-морковь» (Андреева Олеся, Тюрина Ксения, Филимонова Екатерина – Петрозаводск);

- III место – «Говорят, что киты не летают…» (Лебедева Мария, Ларионова Кристина, Канашенко Никита – Петрозаводск).

В номинации «Снежная скульптура - большой куб» лучшими признаны:

- I место – «Равновесие» (Булганин Владислав, Коросова Юлия - Великий Новгород);

- II место – «Сказочный лес Карелии» (Котлярова Елена, Котлярова Надежда, Пеккарева Ольга – Петрозаводск);

- III место - «Тепло» (Сакович Роман, Пранович Алексей, Шевляков Даниил - Минск (Республика Беларусь), Петрозаводск).

По традиции в номинации «Ледовая скульптура» лучшие работы выбирает не только жюри конкурса, специальные призы в этом году учреждают также Администрация города и Петросовет:

- I место – «За гранью» (Малухина Екатерина, Куклин Егор, Мехряков Илья - Коувола (Финляндия), Пермь, Кунгур (Пермский край);

- II место – «Поморье» (Лебедев Алексей, Белый Александр, Мамонов Владислав – Санкт-Петербург, Петрозаводск);

- III место –  «Старый, верный Вяйнямейнен. Вековечный прорицатель» (Назаров Сергей, Баир Кирилл - Ижевск (Удмуртия), Королев (Московская область);

- Специальный приз Администрации Петрозаводского городского округа – «Торжество Победы» (Николаев Сергей, Ваваев Матвей – Екатеринбург);

- Специальный приз Петрозаводского городского Совета - «Старый, верный Вяйнямейнен. Вековечный прорицатель» (Назаров Сергей, Баир Кирилл - Ижевск (Удмуртия), Королев (Московская область).

От всей души поздравляем победителей и призёров конкурса, благодарим всех его участников за стойкость и волю к победе! Будем рады видеть вас на фестивале «Гиперборея» в следующем году!