Очередная встреча в рамках фестивального движения «Аромат национальной кухни» прошла в гостях у грузин

20 февраля 2019 12:58

В феврале жители и гости города смогли познакомиться со всей палитрой грузинской культуры: услышать песни на грузинском языке, увидеть танцы, костюмы, а также попробовать национальную кухню.

Дни грузинской культуры в Петрозаводске стартовали с открытия выставки картин художника Бадри Топурия «Карелия глазами грузин»: 13 февраля в ходе встречи-презентации представители общества грузинской культуры рассказали о деятельности организации, о том, кто стоял у ее истоков.

Завершились дни грузинской культуры большим праздником, на котором все гости смогли отведать знаменитые блюда одной из древнейших кухонь мира - сациви, хинкали, хачапури, хинкали и другие. Подробнее о мероприятии «Аромат национальной кухни» - в сюжете телеканала «Сампо ТВ 360˚».

Эстафетный талисман фестивального движения - горшочек и ложечку - приняло КРОО национально-культурный центр таджиков и народов Таджикистана «Авицена», следующая встреча состоится уже в марте.

Фестивальное движение, цель которого - сохранение, развитие и популяризация национальных традиций и культур народов, проживающих на территории Республики Карелия, содействие межэтническому сотрудничеству, стартовало в конце 2018 года. Это партнерский проект АНО «Ресурсный центр межнационального сотрудничества», КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан», КРОО «Общество украинской культуры «Калина» и Администрации Петрозаводска.