Продолжается работа по проекту «Йоэнсуу – Петрозаводск: Пути роста»

21 февраля 2019 11:39

В год 25-летия побратимских связей Петрозаводска и Йоэнсуу реализуется совместный проект, нацеленный на развитие трансграничного взаимодействия и внешнеэкономической деятельности между нашими городами.

19 февраля в Администрации Петрозаводска состоялась вторая встреча рабочей группы по проекту KA4017 Joensuu-Petrozavodsk "Highway for Growth” / «Йоэнсуу – Петрозаводск: Пути роста», реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия».

В рамках проекта планируется разработка совместной маркетинговой стратегии Петрозаводска и Йоэнсуу, цель которой – создание более привлекательного имиджа территории как места для инвестирования и ведения бизнеса. Разработкой проекта маркетинговой стратегии со стороны Петрозаводска занимается заведующий кафедрой экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС Татьяна Сачук. На рабочей встрече она представила свое видение стратегии и представила к обсуждению наработанные материалы.

Также проект подразумевает выбор приоритетных областей развития двух регионов. С ноября 2018 года Администрация Петрозаводска и Торгово-промышленная палата РК осуществляют поиск организаций в Петрозаводске, готовых принять участие в проекте с целью подбора потенциальных партнеров в Йоэнсуу. Исходя из собранных данных, акцент предлагается сделать на развитие и поддержку научных исследований и разработок, информационных технологий, производство машин и оборудования, обработку металла, обработку древесины, производство пищевых продуктов, сферу гостеприимства и медицинские услуги.

Для привлечения инвестиций в Петрозаводск в рамках проекта запланирована разработка бизнес-концепции для взаимодействия с потенциальными инвесторами.

Весной текущего года запланированы рабочие встречи с финскими партнерами для обсуждения и согласования видения совместных документов.