Сегодня в Детско-юношеском центре Петрозаводска состоится научный фестиваль «Science Party»

21 февраля 2019 12:13

Мероприятие проходит в рамках городской программы «Мы и общество».

ДЮЦ приглашает на фестиваль команды школьников Петрозаводска. Их задача - посетить максимальное количество станций-экспериментов, которые подготовили другие команды и партнёры фестиваля, принять участие в научных соревнованиях.

«Вулкан», «Неньютоновская жидкость», «Дым без огня», «Молния в шаре», «Магдебургские полушария», «Огромный крошечный мир», «Домашняя химчистка», «Горячий лёд», «Лавовая лампа», «Блок питания для дрона», «Марсоход» - вот далеко не полный список станций, которые ждут участников «Science Party».

За подготовку и проведения экспериментов команды получают баллы. На фестивале «Science Party» они должны не только продемонстрировать какое-то физическое, химическое или биологическое явление, но и доступно объяснить его природу. Эксперимент должен длиться не более 5 минут. Желательно, чтобы посетители станции могли принять участие в его проведении. Дополнительные «родительские баллы» можно заработать, если станцию проведёт «Семейная команда».

Все станции оценит экспертная комиссия, в состав которой войдут настоящие учёные. Они будут учитывать сложность, зрелищность, научное обоснование, оформление, уникальность эксперимента, подготовку его авторов.

Кроме станций с экспериментами, командам предлагается восемь видов соревнований: «Математический спринт» (решение задач на логику, скорость и сообразительность), «Экспериментал» (описание экспериментов), «Анатомический пазл» (размещение «органов» человека на шаблоне), «Paper bridge» (строительство моста из бумаги), «Вавилон» (строительство самой высокой башни), «Сложно о простом» (объяснение литературных произведений научным языком), «Target man» (создание «оружия» из подручных материалов), «DIY-авиация» (строительство летательного аппарата из бумаги).

Программа фестиваля «Science Party» 21 февраля в Детско-юношеском центре (пр. А.Невского, 71):

16.00 - регистрация участников, начало работы станций-экспериментов;

17.00 - начало соревнований;

17.40 - награждение участников и победителей фестиваля.

Партнёры фестиваля: Детский технопарк «Кванториум Сампо», Республиканский эколого-биологический центр им. Кима Андреева, Национальный музей Республики Карелия, Школа устного счета «Соробан», команда «Приключения в городе», Детская школа по обучению детей программированию «Алгоритмика», Академия безопасности, Школа первой помощи «Подорожник».

Дополнительная информация – в группе «Мы и общество» (Александр Блышко: +7-906-207-30-86).