Более тысячи административных дел возбуждены по итогам работы муниципальных инспекторов Петрозаводска

Сотрудники Администрации города обсудили практику применения и вопросы совершенствования республиканского законодательства об административных правонарушениях.

Заседание парламентской рабочей группы, участие в которой приняли специалисты Администрации столицы Карелии, состоялось в Законодательном Собрании республики. Отмечено, что за прошлый год за несоблюдение норм закона РК «Об административных правонарушениях» муниципальными инспекторами Петрозаводска было возбуждено 1239 дел, направленных на рассмотрение в городскую административную комиссию.

- Основное количество протоколов составлено за нарушения, совершенные в сфере благоустройства. Например, за размещение транспортных средств, в том числе разукомплектованных, на озелененных территориях, а также на иных территориях общего пользования вне установленных для этого мест, составлено 952 протокола, - сказал начальник управления жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства Игорь Сергеев.

Участники заседания обсудили предложения специалистов Администрации Петрозаводска о дополнении составов административных правонарушений. Представители муниципалитета высказались за установление ответственности за ненадлежащее содержание прилегающих к зданиям, строениям и сооружениям территорий, а также предложили рассмотреть возможность административного наказания в виде конфискации орудий совершения или предметов правонарушений. Работа над республиканским законом «Об административных правонарушениях» будет продолжена.

Фото с сайта ЗС РК.