Детский сад №20 отметил Международный день родного языка

21 февраля 2019 17:21

Педагоги МДОУ «Лумикелло» знакомили воспитанников с традициями и обычаями карельского, финского народа как источниками сохранения и обогащения языка.

21 февраля, в Международный день родного языка, во второй младшей группе с изучением карельского языка (ливвиковское наречие) педагог Мирья Хотеева провела экскурсию-путешествие «В гости к хозяюшке» в пространстве этнографического музея «Карельская изба». Ребята вспомнили названия предметов домашней утвари на карельском языке, исполнили песни, играли в народные игры.

Воспитанники подготовительной группы «Колобок» (с изучением финского языка) также успешно показали свое знание слов и приняли участие в карельских народных играх.

Для детей была организована экскурсия в этнографический музей «Карельская изба», на которой они познакомились с экспонатами, вспомнили обычаи и традиции карел, смастерили своими руками карельский оберег.

В завершение всех мероприятий воспитанники подготовительной группы показали для ребят второй младшей группы сказку «Колобок» с помощью теневого театра на финском языке.