В Петрозаводске прошел республиканский турнир по самбо среди допризывной молодежи

В соревнованиях, которые состоялись в День защитника Отечества, приняли участие юные самбисты 2003-2004 года рождения.

Республиканский турнир по самбо среди допризывной молодежи объединил спортсменов из Петрозаводска, Кандалакши, Костомукши, Эссойлы, Сортавалы, других населенных пунктов Карелии. По итогам состязаний будет сформирована сборная команда для участия в первенстве Северо-Западного федерального округа Российской Федерации в городе Усинске.

Поздравить спортсменов и болельщиков с Днем защитника Отечества и торжественным открытием соревнований в физкультурно-оздоровительный комплекс на Ключевой пришли почетные гости: начальник Управления Росгвардии по республике Николай Путилин, заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии, заслуженный мастер спорта России Максим Антипов, почетный президент КРОО «Федерация самбо и дзюдо» Илья Шегельман, руководитель КРОО Вооруженных сил генерал-майор Виктор Константинов, главный судья соревнований (судья международной категории) Александр Лоптунов, директор Петрозаводской спортивной школы олимпийского резерва №5 Антон Годинов.

В рамках мероприятий по патриотическому воспитанию сотрудники отряда мобильного назначения Управления Росгвардии по Республике Карелия выступили с демонстрацией техники боевого самбо и рукопашного боя.

Открытие соревнований прошло абсолютно в новом формате и на высоком организационном уровне. Гимн Российской Федерации спел Лауреат международных фестивалей, оперный певец, баритональный тенор Сергей Тужик. Культурную программу праздника продолжил Лауреат Всероссийского студенческого конкурса в г. Сочи, обладатель Гран-При проекта «Один в один» Филипп Чупко, а звучание «жемчужного голоса Карелии» Татьяны Алимовой гармонично дополнило дефиле победительниц различных конкурсов красоты под руководством директора Российского фестиваля «Жемчужина России» Анны Телепневой.

Кульминацией церемонии открытия турнира стало выступление Сергея Тужика с композицией из репертуара всемирно известного оперного певца Лучано Паваротти «Qui dove il mare luccica» - этот музыкальный подарок произвел настоящий фурор.