Ирина Мирошник: «Важно, что каждый год в культурную жизнь города привносится что-то новое»

В Администрации Петрозаводска обсудили событийный календарь на 2019 год.

Более 350 массовых культурно-развлекательных мероприятий организуется на открытых площадках карельской столицы ежегодно. Такие данные прозвучали во время состоявшегося сегодня городского тематического совещания под председательством Главы Петрозаводска.

С основным докладом выступила начальник управления культуры городской Администрации Анна Лесонен. Она подвела краткие итоги прошедшего в феврале Международного зимнего фестиваля «Гиперборея – 2019». Как отметила Ирина Мирошник, в этом году событие прошло в непростых погодных условиях. Однако специалисты городской Администрации и подведомственных учреждений постарались сделать праздник разнообразным и интересным для горожан и гостей карельской столицы.

- Несмотря на капризы природы, праздник состоялся. Скоро «Гиперборея» отмечает свое двадцатилетие. Очень хорошо, что эта традиция сохраняется, но не менее важно, что каждый год в культурную жизнь города привносится что-то новое, - сказала Ирина Мирошник.

В своем докладе Анна Лесонен отметила, что в этом году также запланировано проведение ряда культурно-массовых мероприятий. В их числе: Масленица, День города, День Победы, Марьяне и другие.

Кроме того, для петрозаводчан и гостей карельской столицы работают подведомственные управлению культуры учреждения, которые предлагают различные формы проведения досуга. Так, одно из ярких событий года – работающая сейчас в Городском выставочном зале международная экспозиция шедевров компьютерной графики «Цифровые сны». На ней представлены работы 17 известных мастеров из Испании, США, Великобритании, России, Румынии, Венесуэлы, Индонезии, Италии, Китая, Бразилии, Литвы, Япония, Польши, Германии, Гонконга и Греции. Несколько массовых международных мероприятий проведет в этом году Централизованная библиотечная система. В их числе - видеомост «Читаем вместе» с участием школьников Петрозаводска и Йоэнсуу, видеоконференция между петрозаводской Центральной городской библиотекой им. Гусарова и Центральной городской библиотекой им. Пушкина белорусского города Брест, «Дни Северных стран в Петрозаводске», организованные нашей Библиотекой №11, Центральной библиотекой эстонской Нарвы и Региональной библиотекой Йоэнсуу.

Крупные международные конкурсы и фестивали провели и проведут в этом году муниципальные музыкальные школы и школа искусств. 23 марта в Центре национальных культур пройдет концерт-презентация аудиодиска Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, Образцового коллектив художественного творчества - фольклорного ансамбля «Vesläžed». С 6 по 9 июня состоится VII Международный конкурс-фестиваль исполнителей народной песни «Онежская волна», где кроме взрослых ребят в этом году смогут участвовать воспитанники детских садов. Прошли музыкальные конкурсы имени Г. Свиридова и А. Белобородова.

А одним из завершающих массовых мероприятий года станет «Рождественская ярмарка», которую планируется организовать в декабре на площади Кирова. В мероприятии примут участие театральные и творческие коллективы Петрозаводска, будет работать выставка товаров местных производителей и развлекательный городок.

Анонсы всех этих событий регулярно публикуются на портале «Панорама культуры Петрозаводска» и в разделе «Новости» официального сайта Администрации карельской столицы.