Подведены итоги II городской научно-практической конференции «Дети о детях войны»

Церемония награждения победителей состоялась 1 марта в Центре воинской славы Петрозаводска.

В этом году в конференции приняли участие более 30 учащихся. В ходе работы секций «Маленькие герои большой войны» и «Незабываемая память» ребята представили 25 докладов.

С приветственным словом к победителям и призёрам обратилась заместитель начальника управления образования Администрации Петрозаводска Светлана Червова, затем школьники были награждены дипломами и памятными подарками:

Секция 1 «Маленькие герои большой войны»

1 место - Семёнова Анна, 6 класс МОУ «Ломоносовская гимназия», рук-ль Нечаева Анжела Фёдоровна, педагог-библиотекарь. «Детство, опалённое войной»;

2 место - Долюк Данила, Ананьин Валерий, 6 класс ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», рук-ль Данилова Надежда Михайловна, учитель информатики и классный руководитель, Козленков Валерий Васильевич, офицер-воспитатель. «Узник – это не приговор».

Секция 2 «Маленькие герои большой войны»

1 место - Абрамовская Александра, Мороз Софья, 8 класс МОУ «Средняя школа №27», рук-ль Яцковец Светлана Геннадьевна, учитель истории и обществознания. «Великая Отечественная война в рассказах родственников и детей»;

2 место - Золотов Ефим, 7 класс ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», рук-ль Петрова Мария Вадимовна, учитель русского языка и литературы. «Виктор и Никита» (сравнительная характеристика истории ребенка войны и литературного героя);

Специальный диплом

Савандер Игнатий, 1 класс, Савандер Ольга, 4 класс, Савандер Елена, 6 класс, Савандер Мария, 9 класс, Савандер Иоанн, 11 класс МОУ «Гимназия №30», рук-ль Савандер Константин Юрьевич, родитель, и Иванова Светлана Павловна, учитель начальных классов. Видеоролик «Орлёнок».

Секция 1 «Незабываемая память»

1 место - Самохвал Андрей, 6 класс ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», рук-ль Данилова Надежда Михайловна, учитель информатики и классный руководитель. «Родословная моей семьи»;

2 место - Кабанов Максим, 8 класс ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище», рук-ль Четчуева Инна Тайстовна, преподаватель обществознания. «Наш земляк Кононов Михаил Константинович».

Секция 2 «Незабываемая память»

1 место - Коновалов Владимир, 10 класс МОУ «Средняя школа №3», рук-ль Нифантьева Любовь Владимировна, учитель русского языка и литературы. «Путешествие по военно-исторической тропе Ключевой»;

2 место - Забелина Аннели, 10 класс МОУ «Средняя школа №9», рук-ль Бобровская Людмила Валерьевна, учитель иностранного языка. «Патриотическое воспитание школьников накануне Великой Отечественной войны (по материалам музея истории 9-ой школы)»;

3 место - Рыбаков Илья, 9 класс МОУ «Средняя школа №5», рук-ль Героева Елена Леонидовна, учитель истории и обществознания. «Командующий Карельским фронтом генерал-полковник Фролов Валериан Александрович».

Директор МАУ ДПО «Центр развития образования» Наталья Бурдюгова поздравила победителей городского конкурса детского рисунка «Дети рисуют мир», работы которых будут направлены для участия в федеральной выставке детского рисунка.

Для школьников и педагогов руководитель Центра воинской славы Елизавета Васильева провела экскурсию по учреждению.