В Петрозаводске продолжается работа по сокращению поголовья безнадзорных животных

С начала месяца в приют помещены более 40 собак, отловленных в разных районах города.

Отлов животных велся на Ключевой, в Соломенном, на Перевалке и в Центре, а также вблизи улицы Пограничной, рядом с городскими очистными сооружениями, КОС и территорией Локомотивного депо. В ближайшее время рейды будут проводиться на Зареке. Пойманные собаки содержатся в приюте МУП «Автоспецтранс», их фотографии размещаются на сайте Администрации города.

Сотрудники управления благоустройства и экологии напоминают, что в январе этого года вступил в силу закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым владельцы собак обязаны соблюдать ряд правил.

- Необходимо оформление ветеринарных паспортов, хозяева четвероногих питомцев должны предпринять меры по их вакцинированию. Категорически запрещен самовыгул домашних животных, - отметила начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина.