Глава Петрозаводска посетила наноцентр ПетрГУ

21 марта 2019 09:00

Ученые продемонстрировали Ирине Мирошник свои научные разработки.

Глава карельской столицы побывала в наноцентре Петрозаводского государственного университета. Экскурсию по учреждению провели ректор вуза Анатолий Воронин и заместитель начальника управления инновационно-производственной деятельности Алексей Штыков. Они рассказали о разработках Центра, а ученые продемонстрировали результаты своих исследований.

В рамках Центра сформированы лаборатории для проведения обобщающих и всесторонних исследований свойств новейших материалов для их использования при изготовлении прототипов устройств, обладающих многофункциональностью и сочетающих различные физические явления. Данные, полученные на стадии исследования, используются для создания прототипов и последующей коммерциализации интеллектуальных устройств.

- Основная задача – создать линию, которая обеспечивает прохождение процесса: от разработки основ до выпуска конечной продукции, которая ориентирована на рынок и на наших индустриальных партнеров, - пояснил Алексей Штыков.

В настоящее время коллектив насчитывает более 40 человек. В команде работает много молодых исследователей, имеющих гранты российских и международных фондов. Созданы малые предприятия, которые реализуют инновационные проекты, на базе проведенных исследований. Работают креативные междисциплинарные команды под руководством ведущего ученого из Швеции – профессора Александра Гришина.